• Статьи
  • Новости
  • Лучшее

Строительство саун

Конструктивные особенности современных саун

Строительство сауны несколько отличается и имеет ряд конструктивных особенностей по сравнению с возведением на участке за городом бани. Конструктивные отличия бани от сауны, по мнению специалистов из строительной компании «Бани и сауны», заключаются в нескольких обстоятельствах.

Во-первых, сауна имеет небольшие по сравнению с баней размеры. Во-вторых, в парной в сауне держится куда более высокая температура. В-третьих, влажность воздуха в сауне небольшая. В-четвертых, в сауне в обязательном порядке присутствует пристройка, где располагается либо душ, либо бассейн, либо и то, и другое. В-пятых, сауна совершенно по-другому отапливается. 

Из-за меньших размеров проектируется сауна по-особому. Обычно сауна рассчитывается на определенное количество посетителей. Сауна с размерами 2х2,5 м с двухъярусным расположением лавок способна вместить в себя до 5 человек за одно посещение. Верхняя лавка используется парящимися посетителями как полка для парения. Если кто-то решается сделать сауну других размеров, то он должен приготовиться к серьезным затратам как на покупку строительных материалов, так впоследствии и на покупку топлива для электропечи. При строительстве саун строителям придется учитывать тот факт, что помещение сауны должно быстрее прогреваться, а температура в 110-140 градусов должна дольше держаться.