• Статьи
  • Новости
  • Лучшее

Баня на скорую руку

Походный вариант бани

Можно ли построить баню быстро? Прежде никто не рассматривал всерьез такой вариант. В XXI же веке нет ничего невозможного. Для воплощения такой идеи в натуральную величину совсем необязательно быть мастером на все руки, иметь за плечами немалый строительный опыт. Начинающим строителям, равно как и профессионалам, не понадобится никаких особых инструментов, дорогостоящих материалов. Походный вариант бани можно соорудить быстро и легко.

Так что же понадобится строителям для постройки такой бани? Во-первых, несколько полиэтиленовых тентов. Желаемый размер – 3х5 м. Во-вторых, полотнище из ткани (1,5х3 м). В-третьих, веревка. С ее помощью можно будет стыковать все элементы каркаса. В-четвертых, другие подручные материалы (найдутся в любом лесу).

Строительные работы начинают с постройки печи. Для ее установки выбирают ровное место. Рекомендуется выбрать участок, расположенный вплотную к водоему (река, озеро). 2х2 м – желаемый размер площадки. Фундаментом печки будут служить плоские камни. Стороны печи – 1х1 м. На готовый фундамент выкладывают прямоугольные валуны (50х40). Интервал между ними – 20-30 см. Поверх валунов укладывают каменные плиты. В центре должно оставаться отверстие. Через него пламя будет попадать в верхнюю часть печи. Центральное отверстие закрывают сверху плитой. Сюда впоследствии ставят емкость, в которой будет греться вода.

Деревянные стойки – это надежное ограждение для печи. Это простое препятствие будет помогать людям. Они не будут обжигаться. Тент тоже не должен соприкасаться с печью. Каркас собирается из веток или сучьев. Прежде чем собирать все в единое целое, необходимо предварительно обработать древесины. Неровностей и веток должно быть как можно меньше. Это предотвратит появление прорезей в тенте. Почему нельзя использовать для этих целей проволоку? Потому что при нагревании проволока может прожечь целлофан.

Как только стены и крыша будут готовы, любители активного отдыха могут приступать к розжигу печи. Как только печь достаточно прогреется, золу убирают специальным совком. После этого приступают к смыванию пыли и пепла. Золу во избежание ЧП заливают водой.

На полотнище набрасывают готовый каркас. Оно предохраняет целлофановую пленку от жара и повреждений. Как только тенты натянут, их зафиксируют на земле с помощью камней. В том месте, где предполагается попадать в баню, тент оставляют с напуском.

Баня на скорую руку имеет такую длину, ширину и высоту, какая требуется желающим в ней попариться (3х1,5х1,7 м).

Другие материалы в этой категории: « Правила поведения в бане Гидромассажная ванна »