• Статьи
  • Новости
  • Лучшее

Советы по строительству бани

От правильного выбора местоположения до подбора размеров для двери

Баня – это стандартное строение, которое практически ничем не отличается от обычного загородного дома, двухэтажного коттеджа, особняка с колоннами и башнями. Единственным отличием бани от других хозяйственных построек является использование нескольких особенных приемов с учетом индивидуальных требований и норм.

Перед тем как строить баню на участке, хозяин и подрядчик должны определиться с местом (например, на заднем дворе), материалом (брус, бревна, кирпич, пеноблоки), размерами, внутренним оборудованием и т.д. Итак, место под баню следует выбирать в южной части участка. Холодный воздух редко забегает в южные «широты», к тому же зимой не придется разгребать высокие сугробы, которые будут блокировать вход/выход в баню. На западной или юго-западной стороне следует расположить окна бани, чтобы избежать серьезных затрат на электричество.

Чтобы баня дольше сохраняла тепло, окна и двери следует делать небольших размеров. К примеру, высота двери может составлять 1,7 м, а ширина 0,6-0,7 м. Дверь должна открываться наружу и иметь одну створку для удобства.

Лучшими в мире банями считаются бревенчатые бани, которые не только держат тепло, но и могут «дышать» без прокладки вентиляционных путей. В бревенчатой бане витает аромат дерева. Конструкция бревенчатой бани напоминает чашу, которая складывается в венцы: концы бревен выходят наружу. Первый ряд венцов делается из толстых бревен, а с каждым последующим рядом венец становится тоньше. Венцы скрепляются друг с другом с помощью шипов по длине бревен. Как только бревна осядут, сруб конопатят, укладывая промеж бревен паклю или мох. Пакля, мох или войлок выступают с каждой стороны паза примерно по 5 см. 

Итак, напоследок последние советы по строительству бани. Для потолка выбирают материал, который имеет невысокую теплопроводность. Балками служит древесина хвойных пород деревьев. Крыша может быть либо двухскатной, либо односкатной. Сухая хвойная древесина подойдет для изготовления стропил. Материал для крыши подбирается в соответствии с климатом.