• Статьи
  • Новости
  • Лучшее

Веники для бани

Какой выбрать березовый, дубовый или хвойный?

Иностранцы по сей день не понимают русских традиций. Они никак не могут смириться с пристрастиями русских. Они не понимают, как можно сутки напролет проводить в баньке, как можно стегать друг друга вениками пусть и березовыми. Почему? Для иностранцев веник – это нечто вроде пыточного орудия. Стегание ветками деревьев они не одобряют.

Иностранцы не могут принять точку зрения русских, но они знают о последних изысканиях медиков. Именно медики сошлись на мнение о том, что без веника эффективность бани становится расплывчатой и в конечном итоге падает. Их точка зрения полностью подтверждается историками-археологами. В древние времена веники делали не только из березы. Свойства природного компонента повышали рядом других, в частности лекарственными травами. Таким образом, массажный эффект повышается посредством наличия в нем биологически активных веществ. Он рассматривается не только как символ и украшение бани, но и как полезный для здоровья инструмент. С его помощью можно провести профилактику обширного ряда заболеваний и нагнетать пар тем самым повышая температуру.

Чтобы использовать веник в лечебных целях, важно приобрести кое-какие знания, умения и сноровку. Пригодится не только умение собрать разрозненные веточки в единое целое, но и сохранить и подготовить к применению. Легко эксплуатировать свежие и еще зеленые березовые и дубовые веники. Перед их использованием, их готовят следующим образом. В частности сначала их ополаскивают в теплой воде, а чуть позже начинают ими стегать себя по разным частям тела. Если веник не первой свежести, то его не только стоит ополоснуть, но и подержать пару минут в холодной, а потом горячей воде.

В теплой воде веник следует держать пять минут, а потом столько же в кипятке. Если его запаривают в тазике, то сверху еще чем-то накрывают. Это несложное мероприятие позволит не только лучше его распарить, но и сделать более ароматным. Над раскаленными камнями его можно подержать, но недолго – в противном случае его листья станут липкими. Процедуру запаривания проводят исключительно на нижней полке.

Березовые веники используют 1-2 раза, а дубовые, хвойные – 3-4 раза. Хвойные веники подойдут людям со здоровой кожей. Их заваривают по-особому, продержав 15-20 минут, чтобы добиться мягкости. Веники из крапивы заваривают с особой осторожностью, чтобы не обжечься.

Другие материалы в этой категории: « Изба-банька