• Статьи
  • Новости
  • Лучшее

Изба-банька

Шатровая баня – неполадки с циркуляцией воздуха устранены….

Осенняя улица – это яркие пятна рыжей, бурой листвы; повсюду оттенки коричневого и черного, а от промозглого ветра хочется потуже завязать шарф или вообще не выходить из дома… И лишь в одном месте в этом великолепии тепло и уютно – в бане русской… В последнее время бани и сауны на особом счету, а особенно у богатых и обеспеченных ценятся функциональные и индивидуальные проекты бань, коими из которых являются шатровые бани.

Почему шатровые бани пользуются спросом у граждан? В традиционной русской бане строителям и конструкторам так и не удалось добиться успеха с циркуляцией пара внутри парилки. Воздух в такой бане не перемешается самостоятельно: он лишь поднимается к верху и опускается в момент сушки парилки. Полностью избавиться от горячего воздуха и наполнить комнату свежим, прохладным воздухом конструкторам не удалось. Те, кто когда-то бывал в русской бане, возможно, вспомнят неприятный и в то же время тяжелый запах, который стоит и чувствуется на нижней полке.

Поэтому сравнение между баней и сауной, будет в пользу сауны с грамотно выведенной системой вентиляции. Именно она позволяет воздуху циркулировать в парилке. После того как научились создавать оптимальные условия для циркуляции воздух в сауне, решили полученные знания применить на парной бани. Шатровые бани и являют как раз пример таких бань, где с циркуляцией не возникает проблем.