• Статьи
  • Новости
  • Лучшее

Выбирая для моечной и парилки обшивочный материал

Хвойная и лиственная деревянная вагонка на стенах моечной, парилки

Защита или комфорт? И то, и другое! Выбирая для моечной и парилки обшивочный материал, остановить взор следует на хвойной и лиственной вагонке. Хвойная вагонка (сосна, кедр) встречаются чаще на стенах моечной. Почему хвойная вагонка не подходит для стен парной? Ответ прост: при нагревании вагонка начнет выделять в воздух аромат смолы, который не каждому человеку придется по душе.

Для парной лучше подойдет лиственная вагонка из липы или сосны. Вагонка из липы и сосны обладает хорошими характеристиками, в частности она имеет невысокую теплопроводность. В принципе для парной можно использовать такие материалы, как вагонка из ольхи и тополя.

Для того чтобы сделать баню еще более теплой и не продуваемой, между стеной и вагонкой стоит уложить теплоизоляционный материал, к примеру, фольгу. В потолочную плоскость парной и моечной следует укладывать лиственную вагонку, которая обладает высокой влагоустойчивостью и термоустойчивостью. На пол вагонку уложить нельзя, поэтому специалисты советуют делать пол бетонным, деревянным, земляным или плиточным. Совершенно не играет никакой роли, какой материал будет уложен на пол: главное правильно организовать отток воды.

Другие материалы в этой категории: « Утепляя баню внутри Изба-банька »